На одном из форуме о работе вахтовым методом попалась очень правдивая реальная история, как работают и зарабатывают в Сочи.

Вот небольшая выписка: «РАБСТВО. КАК УЕХАТЬ ЦЕЛЫМ И С ДЕНЬГАМИ ИЗ СОЧИ ?

В этой конторе ООО «НПТ» «вахтовым методом» работают так. Смена дневная с 8.00 до 20.00 (час обед), смена ночная с 20.00 до 8.00(час обед).Без выходных. По 40 – 50 дней, некоторые месяцами. Смена – 500рублей. Полный месяц – 15 тыс. руб.Работают до тех пор пока не будет крайней уважительной причины ехать домой — умер кто-то или умирает , или типа того. Если без разрешения начальства бросаешь работу и требуешь расчёта, есть «БЫКИ» которые стандартно спрашивают, «Что ты там говорил , РУССКИЕ, НЕ РУССКИЕ?» . Аргумент универсальный и подходит под любую национальность, хотя всё начальство вплоть до бригадиров – татары. После такого шокирующего вопроса – бьют как националиста и экстремиста! Предупреждают, «стукнешь начальству или ментам – убьём». Начальство здесь ни при чём, оказывается, начальство — всё по закону, оно хорошее. Начальство потом предлагает, «кто тебя бил, пиши на него заявление», и спрашивает ЛАСКОВО – «будешь работать?». Если отказываешься – три тысячи на дорогу. Основной контингент из Волгоградской и Саратовской областей, дорога 1500р, питание 500, 1000 на подарки детям и жене. Но держат под предлогом «нет денег» пока не сойдут побои.
Основная масса «работает» на Адлере — с луж откачивают машинами грязь. Моют забор вдоль дороги, машина проехала – заляпала, опять моют…
Кормят – половник первого, половник второго. Мужики берут всё в одну тарелку, но всё равно не хватает… 3 июля накормили тухлятиной, траванулся весь «шараж монтаж», но всё тихо и спокойно!
Не сбежишь, город закрытый – дорога одна , на Туапсе. И вокзал и автовокзал под камерами наблюдения, а СБ шараги и менты дружат. Участковый с Мацесты друг Набира — он говорил, что ему приплачивает, за то что бы его людей не трогал.
Единственный вариант получать часть каких-то денег, это после месяца работы просить дать аванс, хотя бы половину, посылать по почте семье, а самому оставаться дальше пахать.
Сочи наводнён кадровыми агентствами, с липовыми вакансиями, или вакансиями таких фирм субподрядчиков как ООО «НПТ».» Читать полностью

Похожие записи

Один комментарий

  1. Ну не всё так жутко,конечно,но расценки режут-работаем от сделки,-но постоянный недовоз строй материала ,инструмента,расходника.С Олимпстроя проверяющий подходит-ребята какие проблеммы?Мы ему-везите материал,а он-как вас кормят,как спите,где каски?Сделали 3крыши ,нам страховку привезли а мы уже на чемоданах.Мутят с нарядами.Вобщем бардак как и везде в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *